18 апреля 2021 года иеромонах Афанасий совершил Божественную литургию

18 апреля 2021 года, в седмицу 5-ю Великого поста, настоятель храма в честь «Всех святых» с. Починки иеромонах Афанасий (Мельников) совершил Божественную литургию.

Дорогие братья и сестры! Мы помянули в молитвах всех, о ком вы просили.

Последняя неделя Великого поста посвящена женщине, жизнь которой стала примером покаяния для многих поколений христиан. Подвиг преподобной Марии Египетской долгое время был достоянием иноков Иорданского монастыря, но однажды записанное патриархом Иерусалима Софронием житие стало доступно всем верующим.

Иеромонах Афанасий рассказал присутствовавшим на богослужении о жизни и подвиге Преподобной Марии Египетской.

Сорок семь лет Преподобная провела в пустыне за Иорданом, избегая встреч с людьми и подвергаясь невероятным опас­ностям и испытаниям, которые не смогли заставить отшельницу изменить своей цели — покаяния. С Божьей помощью и огромными личными усилиями она по капле выдавила из себя бесстыдную ненасытную блудницу и стала одной из величайших христианских подвижниц. Через год после смерти ее тело обнаружил монах, старец Зосима, единственный христианин, которому привелось говорить с ней при ее жизни. Рядом с ней он нашел послание: «Погреби, авва Зосима, на этом месте тело смиренной Марии. Воздай персть персти. Моли Господа за меня, преставльшуюся месяца апреля в первый день, в самую ночь спасительных страданий Христовых, по причащении Божественной Тайной Вечери». Так та, кого не знали даже по имени тысячи людей, что общались с ней при ее жизни самым тесным образом, стала известна и действительно близка всему христианскому миру, никогда даже не видевшему ее живой.