11 апреля 2021 года иеромонах Афанасий совершил Божественную литургию

11 апреля 2021 года, в неделю 4-ю Великого поста, настоятель храма в честь «Всех святых» с. Починки иеромонах Афанасий (Мельников) совершил Божественную литургию.

Дорогие братья и сестры! Мы помянули в молитвах всех, о ком вы просили.

В этот солнечный воскресный день 11 апреля 2021 года Церковь празднует память игумена Синайского — преподобного Иоанна Лествичника. Он не только руководил монастырем, но и написал уникальную книгу, полезную не только инокам, но и мирянам.

Точное происхождение преподобного Иоанна Лествичника неизвестно. Существует предание, что он был сыном святых Ксенофонта и Марии и успел получить образование до того, как пришел в монастырь на Синае в 16 лет. Всю жизнь преподобный провел в монастыре на территории современного Египта — на святой горе, на которой пророк Моисей когда-то получил от Бога 10 заповедей. 19 лет он находился в послушании у старца Мартирия, и около 40 лет провел в подвиге безмолвия и одиночества. Возглавил монастырь в сане игумена преподобный лишь в конце жизни, и тогда же к нему с просьбой поделиться духовным опытом обратился игумен соседнего монастыря. Так была написана «Лествица».

«Лествица» — это актуальное и доступное руководство на пути освобождения человека от страстей. Книга преподобного Иоанна может показаться современному читателю тяжеловесной, но она стоит того, чтобы преодолеть трудности при ее чтении.